Homeশিক্ষাঙ্গনঢাবি সিনেটে 'বাংলাদেশ জিন্দাবাদ' এক্সপাঞ্জ

ঢাবি সিনেটে ‘বাংলাদেশ জিন্দাবাদ’ এক্সপাঞ্জ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২২-২৩ অর্থবছরের বাজেট অধিবেশনে এক সিনেট সদস্যের বক্তব্য শেষে দেওয়া ‘বাংলাদেশ জিন্দাবাদ’ শব্দ দুটিকে এক্সপাঞ্জ (বাতিল) করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।

বৃহস্পতিবার (১৬ জুন) রাত সাড়ে নয়টার দিকে সিনেট অধিবেশন চলাকালীন বিএনপিপন্থী শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দল থেকে নির্বাচিত সিনেট সদস্য অধ্যাপক ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম তার বক্তব্যের শেষে “বাংলাদেশ জিন্দাবাদ” বলে বক্তব্য শেষ করেন।

অধিবেশনের শেষের দিকে পয়েন্ট অফ অর্ডারে তার এই মন্তব্যের প্রতিবাদ করেন নীল দল প্যানেল থেকে নির্বাচিত শিক্ষক প্রতিনিধি ফিল্ম অ্যান্ড ফটোগ্রাফি বিভাগের পঅধ্যাপক আবু জাফর মো. শফিউল আলম ভূঁইয়া। তাৎক্ষণিকভাবে নীল দলের বাকি সদস্যরাও সম্মতি জ্ঞাপন করেন।

অধ্যাপক শফিউল আলম বলেন, একজন সিনেট সদস্য (অধ্যাপক ওবায়দুল ইসলাম) তার বক্তব্যের শেষে বাংলাদেশ জিন্দাবাদ বলে তার বক্তব্য শেষ করেছেন। জয় বাংলা বলেননি। অথচ জয় বাংলা একটা জাতীয় স্লোগান।

যার প্রেক্ষিতে উপাচার্য বলেন, এটা যদি তিনি বলে থাকেন তাহলে সেটা এক্সপাঞ্জ করা হলো।

RELATED ARTICLES

Most Popular