Homeশিক্ষাঙ্গনগণিতকে আরও আকর্ষণীয় ও সহজবোধ্য করে উপস্থাপন করতে হবে : ঢাবি উপাচার্য

গণিতকে আরও আকর্ষণীয় ও সহজবোধ্য করে উপস্থাপন করতে হবে : ঢাবি উপাচার্য

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান শিক্ষার্থীদের কাছে গণিতকে আরও আকর্ষণীয় ও সহজবোধ্য করে উপস্থাপনের জন্য দেশের গণিতবিদদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

শনিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ গণিত সমিতির সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষ্যে এ এফ মুজিবুর রহমান গণিত ভবনে আয়োজিত বর্ষীয়ান গণিতবিদদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ আহ্বান জানান।

বাংলাদেশ গণিত সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদ ও বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আব্দুস ছামাদ বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। গণিত সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ বাবুল হাসান অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন। সংবর্ধনাপ্রাপ্তদের নাম ঘোষণা করেন অধ্যাপক ড. অমূল্য চন্দ্র মন্ডল।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান গণিতকে সকল বিজ্ঞানের ‘মা’ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, গণিত শিক্ষার উন্নয়ন ছাড়া বিজ্ঞান শিক্ষার উৎকর্ষ সাধন সম্ভব নয়। গণিতের ভিত মজবুত করতে তিনি প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে দক্ষ ও মানসম্পন্ন গণিত শিক্ষক নিয়োগের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

সংবর্ধনাপ্রাপ্ত বর্ষীয়ান গণিতবিদগণ হলেন- অধ্যাপক ড. শেখ সোহরাবুদ্দীন, অধ্যাপক ড. আনোয়ারুল হক শরীফ, অধ্যাপক ড. মু. জাকেরুল্লাহ, অধ্যাপক ফাতেমা চৌধুরী, অধ্যাপক যোবেদা আখতার, অধ্যাপক ড. সুব্রত মজুমদার, মিসেস সেতারা বানু চৌধুরী, অধ্যাপক ড. মো. মোস্তফা কামাল চৌধুরী, মো. নূরন্নবী খোন্দকার, অধ্যাপক ড. শমসের আলী, অধ্যাপক ড. মুনিবুর রহমান চৌধুরী, অধ্যাপক এ এম এম আহসান উল্লাহ, খন্দকার আবদুল হাকিম, দেব রক্ষিত বড়ুয়া, মিসেস ফরিদা বানু, অধ্যাপক ড. মো. আবদুল মতিন, অধ্যাপক ড. মো. মোবারক হোসেন, মিসেস খোদেজা খাতুন, অধ্যাপক সাজেদা বানু, অধ্যাপক মোসলেহ উদ্দিন আহমেদ, অধ্যাপক ড. ওবায়েদ উল্লাহ্, অধ্যাপক সালেহ মতিন, অধ্যাপক ড. আবুল মুনসুর চৌধুরী, অধ্যাপক ড. মো. আবদুস সাত্তার, অধ্যাপক ড. মো. মাহিউদ্দিন, অধ্যাপক ড. মো. মোখলেসুর রহমান, অধ্যাপক ড. মো. আইনুল ইসলাম, অধ্যাপক ড. অখিল চন্দ্ৰ পাল, অধ্যাপক ড. মো. শাহাবুদ্দিন, অধ্যাপক ড. নির্মল কান্তি মিত্র, অধ্যাপক ড. নুরুল আলম খান, অধ্যাপক ড. পীযূষ তরফদার, অধ্যাপক শিপ্রা রায়, মিসেস কহিনুর বেগম, অধ্যাপক ড. নীলুফার ফরহাত হোসেন, অধ্যাপক মো. আবু ইউসুফ, মমতাজ বেগম, অধ্যাপক ড. নিরঞ্জন কুমার বসাক, অধ্যাপক ড. রত্নেশ্বর কর্মকার, বিভূতি ভূষণ ঘোষ, অধ্যাপক ড. মতিউর রাহমান, অধ্যাপক ড. মুন্সী নজরুল ইসলাম, অধ্যাপক ড. কামরুল ইসলাম, মিসেস আম্বিয়া খাতুন, অধ্যাপক হারুনুর রশীদ, মো. শামসুল হক, অধ্যাপক আহমেদ শিবলী ফোরকান, অধ্যাপক সত্রাজিৎ কুমার সাহা, অধ্যাপক ড. মো. মকবুল হোসেন, অধ্যাপক মুহম্মদ মুসা খান খান কলিমুল্লাহ, অধ্যাপক ড. আবু সালে আবদুন নূর, অধ্যাপক অজিত কুমার ঘোষ, অধ্যাপক মুহম্মদ আব্দুল মালেক, অধ্যাপক ড. আবুল এল হক, মো. আব্দুল মজিদ তুলা, অধ্যাপক ড. খান আবদুল মতিন, অধ্যাপক ড. মাধবী ইসলাম, অধ্যাপক ড. ছিদ্দিকুর রহমান, অধ্যাপক ড. জাহানারা বেগম এবং অধ্যাপক ড. তপন কুমার দেবনাথ।

RELATED ARTICLES

Most Popular