Homeশিক্ষাঙ্গনবাড়ি ফিরতে ক্যাম্পাসের বাস চান শিক্ষার্থীরা, উপাচার্যের 'না'

বাড়ি ফিরতে ক্যাম্পাসের বাস চান শিক্ষার্থীরা, উপাচার্যের ‘না’

ঢাবি প্রতিবেদক:

সারাদেশে চলছে কঠোর বিধি-নিষেধ। ঢাকায় পরীক্ষা দিতে এসে আটকে পড়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অনেক শিক্ষার্থী। এমন পরিস্থিতিতে দেশের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো ঢাবির নিজস্ব বাসে আঞ্চলিক কিংবা বিভাগীয় শহরে পৌঁছে দেয়ার দাবি জানিয়েছে এই শিক্ষার্থীরা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, লকডাউন শুরুর আগে পরীক্ষার রুটিন বা নোটিশ দেয়া হয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্সি ভাষা ও সাহিত্য, শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন চতুর্থ বর্ষের ৭ম সেমিস্টারের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। তাছাড়া রুটিন দেয়া হয়েছিল উর্দু বিভাগের তৃতীয় সেমিস্টারের, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের প্রথম সেমিস্টার, লেদার ইঞ্জিনিয়ারিং, তথ্য বিজ্ঞান ও গ্রন্থাগার ব্যবস্থাপনা ও ম্যানেজমেন্ট বিভাগের তৃতীয় বর্ষ, লোক প্রশাসন ও দর্শন বিভাগের চতুর্থবর্ষের, শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের মাস্টার্সেরসহ আরো বেশ কিছু বিভাগের পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা ও পরীক্ষাও শুরু হয়েছিল। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে বাড়ি ফিরতে এক শিক্ষার্থী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নিকট দাবি জানাচ্ছি যাতে আমাদের নিরাপদে বাড়ি পোঁছে দেওয়া হয়। এটা বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্ব বলেও আমি মনে করছি। অন্য বিশ্ববিদ্যালয় পারলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন পারবে না!

শিক্ষার্থীদের এ দাবি নাকচ করে দেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। তবে আশ্বাস দেন উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক সামাদ।

এ বিষয়ে গণমাধ্যমকে উপাচার্য বলেন, কঠোর বিধি-নিষেধের মধ্যে এক স্থান থেকে অন্য স্থানে যাওয়াকে আমরা উৎসাহিত করছি না। বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে করে শিক্ষার্থীদের বাড়ি পৌঁছানোর কথা আমরা ভাবছি না।

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মুহাম্মদ সামাদ বলেন,
তিনি বলেন, এমন পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের জন্য পরিবহন ব্যবস্থা হওয়াটা জরুরি। আমিও চাই শিক্ষার্থীদের জন্য এই সেবাটা দিতে। শিক্ষার্থীরা যদি আসে,তালিকাসহ দরখাস্ত দেয় তাহলে আমি এ বিষয়ে সুপারিশ করব। এখন বিপদের সময় শিক্ষার্থীদের পাশে থাকা আমাদের দায়িত্ব।RELATED ARTICLES

Most Popular