Homeআন্তর্জাতিকবাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন ৩৫ লাখ আফগান

বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন ৩৫ লাখ আফগান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

আফগানিস্তানে এ বছর নতুন করে ২ লাখ ৭০ হাজার মানুষ বাড়িঘর ছেড়ে অন্যত্র আশ্রয় নিতে বাধ্য হওয়ায় দেশটিতে বাড়ি ছাড়া হওয়া মানুষের সংখ্যা ৩৫ লাখ ছাড়িয়ে গেছে।

মঙ্গলবার এ তথ্য জানিয়েছে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর।

সিএনএন-এর এক অনলাইন প্রতিবেদন অনুযায়ী আফগানিস্তানে চলমান অস্থিরতার মধ্যে বিবৃতি দিয়ে এই হিসাব জানিয়ে ইউএনএইচসিআর জানিয়েছে, ‘আমরা এটা মনে করতে করতে পারি আরও উল্লেখযোগ্যসংখ্যক আফগান প্রতিবেশী দেশ বা ওই অঞ্চলের বাইরে আশ্রয় নেবে।’

ইউএনএইচসিআরের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘জাতিসংঘ এসব মানুষের সবচেয়ে জরুরি চাহিদা মেটাতে, তাদেরকে সাহায্য পৌঁছে দিতে, শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টা চালিয়ে যেতে এবং সমস্ত আফগানদের অধিকার ও মর্যাদার উন্নয়নে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।’

RELATED ARTICLES

Most Popular